Цифровая образовательная срела

Цифровая образовательная среда

Федеральный проект "Цифровая образовательная среда" направлен на создание к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Реализация мероприятий федерального проекта осуществляется путем предоставления межбюджетных трансфертов из средств федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в форме субсидии по результатам соответствующих отборов, в том числе по:

- внедрению целевой модели цифровой образовательной среды, которая позволит во всех образовательных организациях на территории Российской Федерации создать профили "цифровых компетенций" для обучающихся, педагогов и административно-управленческого персонала, конструировать и реализовывать индивидуальные учебные планы (программы), в том числе с правом зачета результатов прохождения онлайн-курсов при прохождении аттестационных мероприятий, автоматизировать административные, управленческие и обеспечивающие процессы;

Реализация мероприятий федерального проекта окажут существенное влияние на оптимизацию деятельности образовательных организаций, а также обеспечат создание условий для глобальной конкурентоспособности российского образования, обеспечения высокого качества обучения, направленных на улучшение качества жизни в каждом регионе, что характеризует о существенном вкладе и достаточности планируемых результатов федерального проекта в достижение целей и показателей федерального проекта.

В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» - 2020 для внедрения целевой модели цифровой образовательной среды МБОУ  В-Таштыпская СОШ получила  комплект компьютерного оборудования:  многофункциональное устройство (МФУ) – 1 шт.; ноутбуки для управленческого персонала – 6 шт.; ноутбук педагога – 2 шт.; интерактивный комплекс (интерактивная панель с вычислительным блоком  – 2 шт.; ноутбук мобильного класса – 30 шт.

Документы:

Федеральные:

О проекте в России

-  Паспорт федерального проекта «Цифровая образовательная среда»

Приказ Минпросвещения Росии от 02.12.2019 № 649 «Об утверждении Целевой модели цифровой образовательной среды»

Проект постановления Правительства Российской Федерации «О проведении в 2020-2022 годах эксперимента по апробации федеральной информационно-сервисной цифровой образовательной среды»

-  Письмо Минпросвещения России от 19 марта 2019 г. № МР-315/02  «О перечне оборудования»

Распоряжение Минпросвещения России от 15.11.2019  № Р-116 «Об утверждении методических рекомендаций по реализации мероприятий по развитию информационно-телекоммуникационной инфраструктуры объектов общеобразовательных организаций и обеспечивающих достижение результата федерального проекта в рамках региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результата федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации»

Распоряжение Минпросвещения России от 17.12.2019 N Р-135 «Об утверждении методических рекомендаций по приобретению средств обучения и воспитания для обновления материально-технической базы общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций в целях внедрения целевой модели цифровой образовательной среды в рамках региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результата федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование»

Региональные:

О реализации региональной составляющей национальных проектов

Вид документа

Ссылка для просмотра / на скачивание

Презентация (pdf)

Комиссия по образованию при Правительстве Республики Хакасия / О реализации в Республике Хакасия национальных проектов

21.08.2019

Образование Республики Хакасия 2020 – проектирование будущего
—
Текстовое сопровождение слайдов

Презентация (pdf)

О реализации приоритетного национального проекта «Образование» в Республике Хакасия в 2019-2024 годах
—
Текстовое сопровождение слайдов

Презентационные материалы о ходе реализации проектов по состоянию на 27.09.2019

О реализации проектов по состоянию на 11.10.2019

26.10.2019

Презентационные материалы о ходе реализации проектов по состоянию на 26.10.2019

Материалы:

-  Цифровая образовательная среда

-  Методические рекомендации об организации повышения квалификации педагогических работников, привлекаемых к осуществлению образовательной деятельности в области современных информационно-коммуникационных и цифровых технологий
-
Методические рекомендации по обновлению информационного наполнения и функциональных возможностей открытых и общедоступных информационных ресурсов образовательных организаций, в том числе официальных сайтов в информационной коммуникационной сети «Интернет»

22.02.2021 в учреждении прошел обучающий семинар для педагогических  работников «Цифровая образовательная среда – новые возможности для современного учителя».

Учитель- Сыргашев В.О.( учитель математики) показал мастер-классы по организации работы с учащимися с использованием интерактивной панели. Ознакомил коллег с возможностями программного обеспечения кабинетов ЦОС.

Дата последнего обновления страницы 26.11.2023