версия сайта

МЧС предупреждает

Памятки  ГОЧС

Памятка COVID - 19

Купайтесь безопасно и на здоровье!

Купальный сезон в Хакасии открылся в первой декаде жаркого июня, и сразу омрачился чередой трагических случаев. Трое погибших на воде за одну неделю, двое из них - дети. Во всех случаях причиной гибели стало несоблюдение правил безопасности.

Мы попросили рассказать о безопасности на воде в летний старшего государственного инспектора ГИМС МЧС по РХ Александра Николаевича Сипкина:

- Все мы, сотрудники ГИМС МЧС России по Республике Хакасия просим родителей, педагогов пришкольных и загородных лагерей быть внимательнее, не оставлять детей без присмотра, объяснить им правила безопасного поведения у воды. Взять, последний трагический случай, который произошел в Боградском районе на Сарагашском заливе Красноярского водохранилища. По информации очевидцев, двое парней прогуливались по крутому берегу. Подмытая почва не выдержала и осыпалась в воду, утащив за собой 14-летнего подростка, он утонул. Еще ранее, на Красноярском водохранилище утонула девятилетняя девочка. Она с подругой купалась без присмотра взрослых.

Напомню также: на прошлой неделе вечером в Усть-Абаканском районе в пруду утонул 34-летний мужчина. По словам очевидцев, мужчина купался в состоянии алкогольного опьянения.

Река Абакан и озера еще не прогрелись, и переохлаждение организма может закончиться трагически. Ведь в настоящее время на реках продолжается период полноводья: таяние снега в горах наполняет водоемы не только ледяной водой и стремительным течением, но и крупногабаритным мусором в виде коряг и прочего опасного хлама.

Хотел бы обратиться к родителям и тем, кто обеспечивает отдых детей в летних лагерях! Купание детей должно проходить только под присмотром взрослых и только в специально оборудованных местах, где дежурят спасатели. В водоемах, не разрешённых для купания, могут быть глубокие ямы и обрывы, сильное течение, водоросли, коряги, бревна, осколки стекла, другой мусор. Всё это может привести к трагическим случаям!

Если вы отправляетесь семьей на отдых у водоема, то обязательно научите детей плавать - это не только способ самосохранения на воде, но и нужный в жизни навык. Не допускайте детской шалости и баловства во время купания. Следите за тем, чтобы дети не купались до озноба и переохлаждения, которые могут привести к судорогам.

Отдыхая у воды, не забывайте о пра?вилах, которые помогут вам избежать несчастных случаев. Учитесь плавать и не заходите в воду, пока не овладеете навыками уверенно держаться на воде. Никогда и ни при каких обстоятельствах не оставляйте без присмотра детей и людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Будьте осторожны с надувными предметами. Помните, что надувные матрацы предназначены для загорания на берегу, а вовсе не для плавания. Порывы ветра могут перевернуть матрас или отнести его далеко от берега, погнать по течению. В конце концов, матрац может сдуться. Всё это причины внезапно оказаться в воде в беспомощном состоянии. Не выплывайте на судовой ход и не приближайтесь к моторным лодкам. Не ныряйте в незнакомых местах и не заплывайте далеко.

Помните, в любой момент вода может преподнести неприятные сюрпризы. Все трагедии на водоемах происходят, в основном, из-за нарушения правил безопасного поведения. Запомните правило четырех «НЕ»: НЕ оставляйте детей без присмотра; НЕ купайтесь в незнакомых местах; НЕ заплывайте далеко от берега, НЕ купайтесь в нетрезвом состоянии.

Безопасного и полезного вам купания!

Записала Татьяна Лисёнкова

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"