Изучение хакасского, шорского языков
Муниципальное казенное учреждение "Управление образования администрации Таштыпского района"

Изучение хакасского, шорского языков

Изучение родного (хакасского) языка и литературы в общеобразовательных организациях Таштыпского района организовано в соответствии с Федеральным базисным учебным планом, утвержденным приказом Министерства образования Российской Федерации от 09.03.2004 № 1312 (с последующими изменениями), приказа Министерства образования и науки РФ от 06.10.2009г №373 «Об утверждении и введении в действие ФГОС НОО (с последующими изменениями).

В целях реализации Закона Республики Хакасия от 20.10.1992 № 11 РХ «О языках народов Республики Хакасия» в районе утверждена долгосрочная муниципальная целевая программа «О развитии и сохранении хакасского, русского и шорского языков в Таштыпском районе на 2014-2017годы» (Постановление администрации Таштыпского района Республики Хакасия от 02.10.2013 №503). Целью программы является создание необходимых условий для сохранения, развития, совершенствования навыков владения хакасским, русским, шорским языками, изучения традиций и обычаев, привития любви и уважения к культуре своего народа. Реализация мероприятий, предусмотренных программой, позволяет увеличить большого количества заинтересованных участников к изучению хакасского, шорского языков и культуры.

Нормативно-правовая база, локальные акты, обеспечивающие организацию изучения хакасского, шорского языков и хакасской литературы

Меры по улучшению состояния изучения хакасского, шорского языков и хакасской литературы в муниципальных образовательных организациях Таштыпского района (2016-2017 учебный год)

Организация и результаты государственной итоговой аттестации по хакасскому языку и хакасской литературе

Учет этнокультурной ситуации развития детей (обучение хакасскому языку) в муниципальных образовательных организациях Таштыпского района